Чем отличается подключение домофона в частном доме от МКД?

Обеспечить безопасность своего жилья, получить возможность дистанцироваться от лиц с криминальными планами, получить возможность контролировать входную группу желают в одинаковой мере жильцы частных и многоквартирных домов.

Традиционно такие задачи решались установкой аудиодомофона. Сегодня актуальней, хоть и несколько дороже, становится установка видеодомофона.

Специфика домофонных систем не в богатстве технологий и широком ассортименте, а в том, каковы их основные отличия. Для профессионалов домофония не секрет, специалисты навскидку расскажут о десятке особенностей тех или иных моделях этих систем.

Какие существуют системы домофонии

Каждый владелец частного дома или объединение жильцов многоэтажного решают, какой тип домофонной системы будет у них установлена. Среди представленных на рынке есть двух типов:

  • аудиодомофонные системы;
  • видеодомофонные системы.

Их различие для пользователей состоит в количестве каналов связи. В первом случае с посетителем можно пообщаться только голосом, в втором – кроме голосовой связи можно ещё и видеть посетителя. Видеосистемы могут ещё сохранять видеозапись и фото тех, кто приходил в отсутствие хозяев, кто просто ходил мимо и т.п.

Инсталляторы знают различия намного глубже. Прежде всего, они различают:

  • аналоговые домофонные системы;
  • цифровые (IP) домофонные системы.

Аналог или цифра

Аналоговые системы – чаще всего устанавливались раньше, популярны были для защиты частных домов и сегодня все ещё пользуются популярностью для установки в подъездах многоэтажек. Они позволяют легко подключать большое количество абонентов. Однако они быстро устаревают – возраст технологии 2-30 лет, сегодня в тренде уже цифровые системы.

Аналоговые домофоны практически всегда – аудиодомофоны. Аналоговая видеодомофония сегодня в большинстве случаев ставится только в частных домовладениях. Есть модели с WiFi-модулями, с возможностью подключения дополнительных панелей вызова и видеокамер.

Мы привели виды домофонов для загородного дома. Что же можно предложить жителем многоэтажных жилых зданий?

Для многоквартирного дома лучше всего купить систему цифровой видеодмофонии. Стоимость оборудования будет дороже, но сэкономить можно при протягивании проводов связи по этажам и между ними. В этой системе достаточно одного провода (витая пара), к которому буду подключаться все абоненты. Цифровая видеодомофония имеет намного большее количество функций и возможностей, чем аудиодомофонные системы.

Обзор популярных моделей

Домофония с координатной системой (чаще всего аудиодомофоны) - Smart-U (в различных цветах), Vizit УКП-7м. Домофоны отлично выполняют свои функции на протяжении длительного срока эксплуатации, практически не требуют обслуживания, у нас всегда есть запасные детали для них, накоплен опыт ремонта и установки этих моделей.

В ассортименте видеодомофонов стоит выделить ARNY AVD-1060 2MPX WiFi (расширенный функционал, в т.ч. управление со смартфона), ARNY AVD-730 2MPX WiFi.

Детальные характеристики доступны на страницах этих моделей. А ещё лучше можно с ними ознакомиться, обратившись за консультациями к нашему консультанту.

Где заказать установку домофона? Это можно сделать у нас при покупке нового. Наши монтажники смогут так же переустановить заранее приобретенное устройство контроля и управления доступом в дом.

Есть вопросы или нужна помощь?

Закажите звонок консультанта!

Спасибо, запрос отправлен. Мы скоро свяжемся с вами!
Чат с менеджером