Монтаж домофона: рекомендации и ошибки

Видеодомофон – одна из самых распространенных систем безопасности, которой удалось объединить в себе возможности охранного телевидения (CCTV) и систем контроля и управления доступом (СКУД).

При этом устройство исправно выполняет основные задачи:

  • принимает вызов от гостя;
  • позволяет идентифицировать гостя и узнать цель его визита по аудио- и видеоканалу связи;
  • дистанционно открыть двери или «сбросить» звонок.

Все остальные функции (подключение дополнительных камер, вызывных панелей, исполнительных устройств, встроенная видеоаналитика и т.п.) служат «вспомогательными». То есть позволяют лучше контролировать обстановку на интересующей площадке, перед вызывной панелью и т.д.

Увеличение количества возможностей видеодомофона приводит к росту пользовательских опций, сложности настройки устройства, появлению более «тяжелых» для освоения и настройки административных программных интерфейсов. Как избежать возникающих по этой причине ошибок уже на том этапе, когда планируется начать монтаж домофона?

Внимательное изучение инструкции, описаний и отзывов в интернете, к сожалению, не дает 100-процентной правильности инсталляции домофонии. Более эффективная в этом отношении консультация с нашим менеджером. Самые основные «промахи» описаны далее.

Особенности монтажа домофона

Оборудование домофонии устанавливается с внутренней, относительно защищенной стороны помещения. И снаружи, где при некоторых обстоятельствах к проводам могут иметь доступ посторонние. Не говоря уже о вызывной панели. Однако, в отличии от проводов, она защищается антивандальным корпусом, разбить его невозможно, разве что вандал может её покрасить.

Провода желательно прокладывать ещё на этапе строительства, в противном случае монтажникам придется или использовать старую проводку, или её демонтировать, прокладывать новую.

Снаружи частично доступным (или вовсе недоступным) для посторонних остается электрозамок. Полностью недоступный – электромагнитный замок. У электромеханического замка снаружи находится замочная скважина.

Основные ошибки во время монтажа домофона

В первую очередь это ошибки строителей при оборудовании мест для прокладки кабелей, гофры для их защиты, мест установки вызывной панели. Их заливают бетоном, закрывают декоративными панелями, просто забывают о их местоположении и т.д.

Следующая «популярная» ошибка – монтаж проводами, которые не подходят для домофонии.

Затем следуют ошибки при подключении проводов, которые возникают из-за невнимательности или ошибочном прочтении принципиальной электрической схемы.

Основная ошибка – обращение к специалистам с недостаточной квалификацией. Стоимость установки домофона не настолько высока, чтобы экономить на безопасности дома, офиса.

Есть вопросы или нужна помощь?

Закажите звонок консультанта!

Спасибо, запрос отправлен. Мы скоро свяжемся с вами!
Чат с менеджером